История

UAZ Torso.by dragonwinch.by gemma suhogruz Image 4 Image 1 Image 1 Image 3

Трофи-клуб "Беловежские зубры" был создан в 2010 году  в деревне Новый Двор, Свислочского района, Гродненской области, Республика Беларусь.

Наша деревня Новый Двор находится в уникальном по географическим характеристикам месте  – на стыке крупнейшего в Европе болота (болото Дикое) и крупнейшего лесного массива – Беловежская Пуща. Это очень красивые, богатые дичью, а также грибами и ягодами места.

Красоту этих мест мы хотели показать всем, так и родилась идея проведения мероприятия. И  в октябре  2010 года мы организовали наш первый трофи - рейд Паплавы.

Само слово «Паплавы» более исторически обусловлено и символично для нас, чем  обычный его перевод на русский язык – «луга». Паплавы – это не просто луга, а территория, временно отвоеванная людьми у болота для заготовки сена. Наши предки перекрывали реку временной плотиной, осушая тем самым прилегающие болота, а затем собирали и вывозили по высохшему руслу реки  заготовленное сено. Далее плотина разбиралась и река возвращалась в свое русло. Люди умели  брать от неласковой  природы им необходимое, не нарушая ее гармонии. Этому принципу следуем и мы, организаторы трофи-рейда «Паплавы».

В 2010 году трофи-рейд «Паплавы» представлял собой двухдневную гонку, только формат был немножко другой, первый день – пролог  на 3-4 часа (Легенда), второй день - GPS-ориентирование  на 8-10 часов. Участников было немного, в основном свои клубные ребята.

С каждым годом проведения мероприятия количество участников росло и  в 2012 году на трофи-рейд «Паплавы»  приехали около 50 участников.

В 2013 году администрация Беловежской пущи нам не дала разрешение на проведение мероприятия  в Новом Дворе и мы выбрали не менее прекрасное место для проведения «Паплавов» - деревню Поречье,  Гродненского района, Гродненской области. В 2013 году к нам приехало 92 экипажа.

К подготовке трасс Организатор относится с особой тщательностью. «Разведки» начинаются задолго до начала соревнования. Все трассы Организатор проезжает «от» и «до». Ведь от качества подготовки маршрутов зависит успех гонки, считает спортсмен, многократный участник «Ладоги» и по совместительству Организатор «Паплав» Виктор Козловский. Ему, как никому другому, понятно, что трасса - это самое главное в гонке. Виктор: «Вообще говорят так: если на мероприятии будет организация на высшем уровне, но не будет хороших трасс, участники скажут плохое мероприятие, а вот если наоборот -  то мероприятие хорошее.»
В 2014 году поучаствовать в мероприятии приехало 107 экипажей. Это говорит о том, что каждый год все больше и больше экипажей стремятся принять участие в Трофи-рейде «Паплавы».